ソフトテニス インターハイ 女子。 ソフトテニスインターハイ2018女子の結果速報・組み合わせ・日程

ソフトテニスインターハイ2018女子の結果速報・組み合わせ・日程

ソフトテニス インターハイ 女子

ソフトテニス日本リーグ入替戦• 全日本小学生ソフトテニス選手権大会 男子• 宮下 三重 桑山• 第1回ソフトテニスジュニアジャパンカップ U14• 1990年の最後がてつぞうが優勝してるなんて・・・ 2000年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 2000 岐阜市 尽誠学園 香川 淀之水 大阪 2001 熊本市 高田商業 奈良 広島安芸女子大 広島 2002 水戸市 高田商業 奈良 札幌龍谷 北海道 2003 長崎市 高田商業 奈良 札幌龍谷 北海道 2004 松江市 東北 宮城 高崎健大附 群馬 2005 白子町 高田商業 奈良 就実 岡山 2006 大阪市 高田商業 奈良 就実 岡山 2007 嬉野市 三重 三重 信愛女子短附 和歌山 2008 川口市 高田商業 奈良 三重 三重 2009 明日香村 尽誠学園 香川 信愛女子短附 和歌山 2000年かな、巣鴨商業最後の全国優勝のチャンスは。 第23回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会 男子個人戦• 第61回 国民体育大会• 九位 脇町高校(徳島県)• また、そのあともすごい。 1960年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1960 徳島市 八代 熊本 広島女子商業 広島 1961 新潟市 石田学園山陽 広島 富士見丘 東京 1962 下関市 石田学園山陽 広島 富士見丘 東京 1963 伊勢市 石田学園山陽 広島 名古屋女子商業 愛知 1964 神戸市 石田学園山陽 広島 松陰 兵庫 1965 大分市 岡山南 岡山 富士見丘 東京 1966 弘前市 明星 大阪 松陰 兵庫 1967 武生市 明星 大阪 広島女子商業 広島 1968 呉市 明星 大阪 広島女子商業 広島 1969 茂原市 明星 大阪 指宿商業 鹿児島 明星の話は地脇監督に良く聞いたような聞かないような・・・ 1970年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1970 伊勢市 高田商業 奈良 博多女子商業 福岡 1971 徳島市 今治工業 愛媛 指宿商業 鹿児島 1972 酒田市 鹿児島商業 鹿児島 松陰 兵庫 1973 豊橋市 鹿児島商業 鹿児島 指宿商業 鹿児島 1974 福岡市 佐賀市 平安 京都 新居浜市立商業 愛媛 1975 熊谷市 巣鴨 東京 博多女子商業 福岡 1976 松本市 平安 京都 成田 千葉 1977 倉敷市 高田商業 奈良 成田 千葉 1978 いわき市 巣鴨 東京 博多女子商業 福岡 1979 長浜市 鹿児島実業 鹿児島 博多女子商業 福岡 ようやくこの年の最後に生まれた訳ですね。 日本スポーツマスターズ• 1980年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1980 松山市 巣鴨 東京 淀之水 大阪 1981 宇都宮市 広島山陽 広島 淀之水 大阪 1982 鹿児島市 高田商業 奈良 博多女子商業 1983 伊勢市 三重 三重 淀之水 大阪 1984 雄和町 高田商業 奈良 淀之水 大阪 1985 能登町 高田商業 奈良 成田 千葉 1986 福山市 高田商業 奈良 尽誠学園 香川 1987 苫小牧市 三重 三重 清水ヶ丘 広島 1988 神戸市 九州工業(福岡 熊本中央女子 熊本 1989 高松市 鶴嶺 神奈川 中村学園 福岡 高商とか三重とかこの辺からですね、勝ち続けてくるのは。 10年毎のやつは気が向いたらやってみよう。 女子個人戦• 中高ともに卒業した部活が存在してないと言う・・・大学は大丈夫だと思うけど。

次の

ソフトテニスインターハイ2018女子の結果速報・組み合わせ・日程

ソフトテニス インターハイ 女子

1995-1997、出雲、石和、福知山ですね。 1950年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1951 伊勢市 安達 福島 松本蟻ケ崎 長野 1952 東京市 松山 埼玉 淑徳 愛知 1953 伊勢市 豊橋東 愛知 淑徳 愛知 1954 伊勢市 土佐 高知 信愛女子短附 和歌山 1955 仙台市 浜松北 静岡 広島女子商業 広島 1956 伊勢市 石和 山梨 広島女子商業 広島 1957 秋田市 徳島工業 徳島 広島女子商業 広島 1958 伊勢市 石田学園山陽 広島 広島女子商業 広島 1959 小田原市 石田学園山陽 広島 広島女子商業 広島 もうまるで知らない世代です。 第56回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権大会 男子• 代替大会はインターハイにつながらない。 巣鴨も1980年以降は勝って無いんですね。 18歳~20歳 ダブルス• 雷による約1時間15分の中断を経て、17時35分から再開されるとアナウンスがありました。 第10回 全日本シニアソフトテニス選手権• 写真の青線までが今日のうちに終わる試合です。

次の

日本ソフトテニス連盟 » 2002年度大会結果

ソフトテニス インターハイ 女子

昼過ぎから始まった「引退試合」は悪天候に見舞われた。 U21• 全国の高校から48校がエントリーしています。 第9回JOC杯・全日本ジュニアソフトテニス選手権大会• 松江北は新人戦(団体)で県2位になり、1位の松江南とともに今年1月の中国大会に出場していた。 内田教諭は保護者が作った記念の写真パネルをプレゼントされ、笑顔を見せた。 皆さんのお役に立てたらいいですね。 決勝は鈴木理奈・白崎ひかるvs佐古香織・西東彩菜、東京・文大杉並の同士討ちとなりました。 九位 高崎商業高校(群馬県)• 石和が64本、その年にJOCで優勝しましたね。

次の

ソフトテニス 全日本高校選手権大会(インハイ、インターハイ)団体戦結果、歴代優勝校

ソフトテニス インターハイ 女子

第13回 全日本シングルス ソフトテニス選手権大会 男子• 1990年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1990 仙台市 香川西 香川 熊本中央女子 熊本 1991 富士宮市 高田商業 奈良 清水ヶ丘 広島 1992 佐土原町 三重 三重 群馬女子短附 群馬 1993 黒磯市 高田商業 奈良 広島女子商業 広島 1994 高岡市 高田商業 奈良 広島女子商業 広島 1995 出雲市 三重 三重 広島女子商業 広島 1996 石和市 高田商業 奈良 広島女子商業 広島 1997 福知山市 高田商業 奈良 中村学園 福岡 1998 高知市 三重 三重 上田西 長野 1999 北上市 黒沢尻北 岩手 広島女子商業 広島 自分の世代は1995-1997、出雲(島根)、石和(山梨)、福知山(京都)ですね。 二次予選• SNSとかでシェアしてもらう分にはいくらでも。 二位 三重高校(三重県)• 個人戦 競技が行われる8月1日 水 に更新します。 インターハイ出場も見えてきていた。 全国の高校から312組がエントリーしています。

次の

ソフトテニスインターハイ2018女子の結果速報・組み合わせ・日程

ソフトテニス インターハイ 女子

全部 年 開催地 男子優勝 女子優勝 1946 京都府 木村佳生・原恵二 倉敷商業 岡山 森爽子・芥川華子 岸和田 大阪 1947 東京都 松尾佐八郎・鳥井久充 木之本中 三重 志村久子・待井美千子 桜町女子 東京 1948 大阪府 松田洋介・鳥井久充 木之本中 三重 大隈淑子・山岡雪子 女高師附 東京 1949 東京都 芹沢良三・岡田立彦 川越 埼玉 山崎暁子・小西幸子 総社 岡山 1950 東京都 藤田康夫・菊池広司 滝野 兵庫 生川久恵・島田一子 四日市 三重 1951 伊勢市 藤田康夫・菊池広司 滝野 兵庫 小川綾子・石内真美 第二 千葉 1952 東京市 望月悦夫・山田忠且 新宮 和歌山 金子初江・石原登志子 川口女子 埼玉 1953 伊勢市 児玉惇・松山圭宏 浜松北 静岡 津久井璋子・長嶋良子 熊谷女子 埼玉 1954 伊勢市 太田光夫・大綱博 小田原 神奈川 荒木貴美子・渡辺豊子 四日市 三重 1955 仙台市 井上泰介・土屋寛二 小田原 神奈川 倉田記代・坪田奈知子 山陽 岡山 1956 伊勢市 遠藤正二・保谷野嘉男 明星学園 東京 大東静江・砂本悦美 広島女子商業 広島 1957 秋田市 大野辰二郎・畑山収 土佐 高知 柳原三枝子・右近美沙子 広島女子商業 広島 1958 伊勢市 竹中啓一・榎本昌紀 豊島工業 大阪 角田房江・右近美沙子 広島女子商業 広島 1959 小田原市 杉山博康・木本有信 山陽 広島 影山洋子・中岡絢子 広島女子商業 広島 1960 徳島市 長島司郎・榎本純二 徳島工 徳島 影山洋子・八田順子 広島女子商業 広島 1961 新潟市 相庭 征治・砂本 武生 山陽 広島 沢井 妙子・今井 末子 富士見丘 東京 1962 下関市 松田 和之・田中 栄明 岡山南 岡山 畠中 君代・清水 令子 富士見丘 東京 1963 伊勢市 西山 健・石元 孝夫 土佐 高知 大森 和子・佐藤 義子 名古屋女子商業 愛知 1964 神戸市 西山 修・稲葉 喜弘 明星 大阪 小池 千寿子・内藤 千代子 高田北城 新潟 1965 大分市 西田 豊明・佐々木 文義 静岡 下田北 山中 たみ江・藁科 千恵子 焼津 静岡 1966 弘前市 島津 行隆・川崎 康次郎 鹿児島商業 鹿児島 木田 宣子・井上 よし子 松陰 兵庫 1967 武生市 北山 敏隆・永田 謙逸 平安 京都 米沢 そのえ・中田 美登利 広島女子商業 広島 1968 呉市 中村 周滋・和田 仁志 明星 大阪 前畑 文子・向吉 佳代子 指宿商業 鹿児島 1969 茂原市 岡田 保・三上 孝雄 平安 京都 藤田 ヤスコ・富永 恵美子 博多女子商業 福岡 1970 伊勢市 永瀬 春男・佐田野 勝 倉敷工業 岡山 鳥丸 和枝・永尾 久美子 指宿商業 鹿児島 1971 徳島市 沖田 豊作・桜井 智明 川口 埼玉 鈴木 洋子・井上 加代子 中津商業 大分 1972 酒田市 清水 良英・山下 悦朗 小野田 山口 鈴 真由美・仮屋崎 輝子 指宿商業 鹿児島 1973 豊橋市 中野 大・雑賀 守 平安 京都 石倉 初江・田中 久美子 大妻 東京 1974 福岡市 佐賀市 宮野 篤夫・高原 晴資 新田 愛媛 田端 香代子・住本 京子 熊本中央女子 熊本 1975 熊谷市 山下 順啓・山下 克彦 明星 大阪 小川 文子・糸賀 公子 成田 千葉 1976 松本市 井上 武久・沼田 守弘 高田商業 奈良 岩館 よね子・真行寺 美子 成田 千葉 1977 倉敷市 矢代 唱和・杉山 浩 巣鴨 東京 文違 菊代・小川 浩子 成田 千葉 1978 いわき市 平井 正宏・副島 直樹 高田商業 奈良 文違 菊代・木川 貴代 成田 千葉 1979 長浜市 冽崎 満・石田 茂樹 宇出津 石川 八坂 光子・宮崎 由美 博多女子商業 福岡 1980 松山市 本荘 浩二・高野 晃二 高田商業 奈良 井沢 みどり・遠藤 潤子 成田 千葉 1981 宇都宮市 磯部 幸彦・阿部 洋海 大分商業 大分 松浦 康子・石川 弘美 黒磯 栃木 1982 鹿児島市 田中 英弘・花田 洋海 広島山陽 広島 伊藤 桂子・熱田 薫 昭和学院 千葉 1983 伊勢市 神崎 公宏・川原田 秀雄 三重 三重 久徳 尚美・中島 克枝 有明 鹿児島 1984 雄和町 塩田 光伸・小野寺 剛 巣鴨 東京 菅家 好野・中嶋 広恵 東京農大二 群馬 1985 能登町 高野 勝司・川西 正記 広島山陽 広島 丹羽 加寿子・干場 早和子 鹿西 石川 1986 福山市 新坂 丈晴・川尻 健一 八戸工大一 青森 上鵜瀬ゆかり・中原 たずこ 鹿児島 鹿児島 1987 苫小牧市 田辺 英雄・西村 文樹 三重 三重 稲田 増美・木戸 由美 中村学園 福岡 1988 神戸市 愽村 貴夫・長手 裕介 高田商業 奈良 稲田 増美・保田 智子 中村学園 福岡 1989 高松市 山崎 和裕・岡本 圭司 広島山陽 広島 鈴木 久子・本橋 尚子 群馬女子短附 群馬 1990 仙台市 南森 直人・村中 弘明 高田商業 奈良 後藤 由紀・足羽 美穂子 淀之水 大阪 1991 富士宮市 山本 晃伸・村中 弘明 高田商業 奈良 益田 真喜・八谷 千晶 広島女子商業 広島 1992 佐土原町 渡部 史亘・石岡 雅也 北海道工業 北海道 大杉 瑞穂・宮地 雄子 中村学園 福岡 1993 黒磯市 北村 日出秋・峯田 敬也 鳥羽 京都 大杉 瑞穂・宮地 雄子 中村学園 福岡 1994 高岡市 中村 雅司・中村 雅巳 小松工業 石川 東 尚子・石川 聡子 広島女子商業 広島 1995 出雲市 橋本 雅巳・川又 浩司 香川西 香川 石川 和美・砂本 佐知子 広島女子商業 広島 1996 石和市 東 司・渡邊 彦継 高田商業 奈良 油井 久美・高岡 由美香 淀之水 大阪 1997 福知山市 花田 直弥・岩瀬 峰尊 三重 三重 坂下 真知子・田中 美里 中村学園 福岡 1998 高知市 室谷 哲也・末廣 眞人 岡山理大附 岡山 大西 麻美・山本 暁子 淀之水 大阪 1999 北上市 山根 尚幸・藤山 敦史 東福岡 福岡 鈴木 和恵・濱中 洋美 広島女子商業 広島 2000 岐阜市 當目 健悟・橋本 隆文 高田商業 奈良 金 智恩・林道 玉枝 高岡西 富山 2001 熊本市 舘越 清将・齋藤 和輝 八戸工大一 青森 長 奈津子・山崎 香織 安芸女子大 広島 2002 水戸市 鬼頭 貴之・大賀 紘平 三重 三重 竹内 志津・齊藤 理沙 高田商業 奈良 2003 長崎市 的場 彬・宮下 裕司 高田商業 奈良 井上 真実・橋爪 ちはる 嬉野 佐賀 2004 松江市 丸山 新仁・塩嵜 弘騎 和歌山北 和歌山 上原 絵里・工藤 育美 上尾 埼玉 2005 白子町 村上 雄人・黒羽 祥平 三重 三重 杉本 瞳・大庭 彩加 就実 岡山 2006 大阪市 緒方 寛和・和田 哲尚 高田商業 奈良 中村 朱里・新谷 佳子 信愛女子短附 和歌山 2007 嬉野市 太田 重広・柴田 章平 岡山理大附 岡山 石原 雅子・山本 彩加 広島女子商業 広島 2008 川口市 中山 陽司・杉尾 卓馬 和歌山北 和歌山 奥村 すずな・嘉数 美玖 中村学園 福岡 2009 明日香村 桂 拓也・内山 睦基 高田商業 奈良 三木 菜苗・橋本 瑞歩 就実 岡山 2010 沖縄市 白井 拓巳・能口拓磨 尽誠学園 香川 川原 梨紗子・黒木瑠璃華 鹿児島南 鹿児島 2011 青森市 船水 雄太・九島 一馬 東北 宮城 森田 奈緒・松家 梓 広島翔洋 広島 2012 新潟市 玉置 大祐・安藤 圭祐 中京 岐阜 中山 真衣・下田 夢奈 広島翔洋 広島 2013 大分市 村田 匠・星野 慎平 高田商業 奈良 小谷 菜津美・小野川 優希 広島翔洋 広島 2014 白子町 丸岡 俊介・宮田 裕章 尽誠学園 香川 西岡 真里華・橋本 新菜 三重 三重 2015 明日香村 内本 隆文・丸山 海斗 上宮 大阪 笠井 佑樹・鈴木 梨沙 信愛女子短附 和歌山 2016 備前市 本倉 健太郎・上松 俊貴 岡山理大付 岡山 林田 リコ・宮下 こころ 文大杉並 東京 2017 会津若松市 阪本 崚・林 湧太郎 高田商業 奈良 林田 リコ・宮下 こころ 文大杉並 東京 2018 鈴鹿市 下原 涼太・林 湧太郎 高田商業 奈良 小林 愛美・原島 百合香 文大杉並 東京 2019 宮崎市 白川雄己・石川峻伍 尽誠学園 香川 鈴木理奈・白﨑ひかる 文大杉並 東京 やっぱりここは10月号で・・・ コピーとかしてもらっても構いません。 (ダブルス) 全日本レディース大会(個人戦)結果• 会場の松江総合運動公園市営庭球場は水はけは良いが、雨脚が強くなるたびに中断。 結局団体戦は一回も出られなかったな・・・ ああ、うざいな。 18歳~20歳 シングルス 第6回全日本シニアソフトテニス選手権大会• 持田 埼玉平成 vs 勝田• 目標に向けチーム一丸となった矢先、コロナ禍の拡大で休校となり、インターハイと県大会の中止も決まった。 そりゃ強いですよ。 団体戦 ソフトテニス女子団体戦の出場校の組み合わせはです。 これが巣鴨の最後ですかね。

次の

ソフトテニス 全日本高校選手権大会(インハイ、インターハイ)個人戦、ダブルス結果、歴代優勝ペア、男子・女子

ソフトテニス インターハイ 女子

2010年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 2010 沖縄市 白井 拓巳・能口拓磨 尽誠学園 香川 川原 梨紗子・黒木瑠璃華 鹿児島南 鹿児島 2011 青森市 船水 雄太・九島 一馬 東北 宮城 森田 奈緒・松家 梓 広島翔洋 広島 2012 新潟市 玉置 大祐・安藤 圭祐 中京 岐阜 中山 真衣・下田 夢奈 広島翔洋 広島 2013 大分市 村田 匠・星野 慎平 高田商業 奈良 小谷 菜津美・小野川 優希 広島翔洋 広島 2014 白子町 丸岡 俊介・宮田 裕章 尽誠学園 香川 西岡 真里華・橋本 新菜 三重 三重 2015 明日香村 内本 隆文・丸山 海斗 上宮 大阪 笠井 佑樹・鈴木 梨沙 信愛女子短附 和歌山 2016 備前市 本倉 健太郎・上松 俊貴 岡山理大付 岡山 林田 リコ・宮下 こころ 文大杉並 東京 2017 会津若松市 阪本 崚・林 湧太郎 高田商業 奈良 林田 リコ・宮下 こころ 文大杉並 東京 2018 鈴鹿市 下原 涼太・林 湧太郎 高田商業 奈良 小林 愛美・原島 百合香 文大杉並 東京 2019 宮崎市 白川雄己・石川峻伍 尽誠学園 香川 鈴木理奈・白﨑ひかる 文大杉並 東京 またここもすごいですね。 全日本実業団ソフトテニス選手権大会 【一日目記録】• さて、インターハイの団体戦の結果をまとめてみた。 三位 東北高校(宮城県)• (ダブルス) 女子• 九位 霞ヶ浦高校(茨城県)• (奥平真也). 速報中。 ソフトテニス女子インターハイ2018 日程と会場 女子は、7月31日 火 から8月2日 木 にかけて3日間競技が行われます。 5月末、松江南から「6月14日に両校で練習試合をしませんか」と声がかかった。 2010年代 年 開催地 男子優勝 女子優勝 2010 沖縄市 上宮 大阪 広島翔洋 広島 2011 青森市 東北 宮城 広島翔洋 広島 2012 新潟市 東北 宮城 中村学園 福岡 2013 大分市 高田商業 奈良 中村学園 福岡 2014 白子町 高田商業 奈良 三重 三重 2015 明日香村 上宮 大阪 信愛女子短附 和歌山 2016 備前市 東北 宮城 文大杉並 東京 2017 会津若松市 羽黒 山形 文大杉並 東京 2018 鈴鹿市 高田商業 奈良 昇陽 大阪 2019 宮崎市 尽誠学園 香川 埼玉平成 埼玉 振り返ってみると、男子は高商、女子は女子商(旧?)がダントツですね。 第24回日本リーグ• 宮崎の生目の杜は曇り、日差しがないのは助かりますが、太陽が出れば暑くなるのは確実。

次の