日本 学生 ゴルフ 選手権 2019。 競技方法

「第66回 朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権」結果報告 砂川公佑選手 優勝

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

大会の映像・写真・記事・記録等(において氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が新聞・テレビ・雑誌・インターネット・パンフレット等に報道・掲載・利用されることを承諾します。 「九州アマを終えた後から、ティーショットがブレて…」と、不調に嘆いていたが... 「どんな舞台、ツアーなのか分からなかったんですけど、ツアーの運営としてはしっかりしていて、トップにいる選手たちのレベルも高いんです。 大会申込者の個人情報の取扱いは、別途記載する主催者の規約に則ります。 1番(パ... これは選手権関係者(協賛会社、報道関係者を含む)に対する 選手情報や競技結果の公表も含む。 。 選手変更をする場合には、大会事務局へ電話連絡の後、FAXにて「選手変更届」を送信すること。

次の

2019 男子学生選手権 選手一覧

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

全国大会では未勝利の吉田好輝が驚愕のプレーを見せた。 2019年11月25日• また、主催者は、虚偽申告・代理出走者に対して救護・返金等一切の責任を負いかねます。 覚悟していたうれし涙はなし。 高校女子 2019年08月05日• 首位でスタートした星川ひなの(日大2年)が雷雨による1時間19分の競技中断を挟む厳しい状況の中、3バーディー、4ボギーの73とスコアをまとめ、通算6アンダーで日本タイトル初制覇を果たした。 車いす競技に出場するための「最小の障がい基準 MIC 」に該当しているもの 例:下腿切断など• 2019年12月27日• 北海道 氏名 大学 学年 段位 出身高 飯田紘斗 北海学園大4年 四段 札幌日大 田中佳月 北海道教育大岩見沢4年 三段 恵庭南 八重樫亮 北海道教育大岩見沢3年 三段 恵庭南 小林岳人 北海道教育大岩見沢1年 三段 札幌第一 堂本哲 北海道大4年 四段 日比谷 尾添光太郎 北海道大3年 三段 大田 小林哲平 北海道大3年 四段 希望ヶ丘 吉野晃弘 北海道大3年 三段 金沢桜丘 鈴木匠 札幌大3年 三段 旭川商 山本雄希 札幌大2年 三段 伊達 東北 氏名 大学 学年 段位 出身高 成田晃 青森大3年 四段 五所川原第一 大久保憧 仙台大4年 四段 小山 及川幸翼 仙台大3年 三段 東陵 柏倉拓人 山形大2年 四段 新庄北 菅野澪 山形大3年 四段 明成 後藤颯 山形大3年 四段 鶴岡南 柳沢大貴 福島大3年 三段 屋代 黒澤剛 東北学院大3年 三段 盛岡南 佐藤凌平 東北学院大3年 三段 学法福島 井田光哉 東北学院大2年 三段 本庄第一 佐藤伶皇 東北学院大2年 三段 仙台育英 平野悠紀 東北大4年 四段 水戸第一 村上洪 東北大3年 三段 盛岡第一 斎藤泰知 東北大3年 四段 秋田 北信越 氏名 大学 学年 段位 出身高 小荒浩夢 金沢大4年 三段 敦賀 芳賀哲士 信州大3年 三段 岡崎城西 辻晶平 金沢工大3年 三段 富山工 佐野宗我 富山大4年 四段 北嵯峨 小沢昭吾 富山大4年 三段 伊那北 白石慧 新潟大4年 三段 桐蔭学園 鴨田順平 新潟大2年 三段 小山 岡本成実 新潟大1年 二段 新潟明訓 楠原北斗 福井工大2年 三段 東海大福岡 植山浩史朗 福井工大1年 三段 和歌山工 関東 氏名 大学 学年 段位 出身高 平岡良脩 法政大4年 四段 福大大濠 森塚遼 法政大4年 三段 育英 新名敬介 法政大4年 四段 高輪 伊藤勇太 法政大3年 三段 桐蔭学園 槌田祐勢 明治大4年 四段 九州学院 梶谷彪雅 明治大3年 四段 九州学院 福居義久 国士舘大4年 四段 水戸葵陵 浜部丈 国士舘大4年 四段 PL学園 山田崚平 国士舘大4年 四段 東海大浦安 豊島鉄太郎 国士舘大4年 四段 拓大紅陵 落合皓一郎 国士館大3年 四段 国士舘 小林勇輝 帝京大3年 四段 郁文館 秋山健太 早稲田大4年 四段 福大大濠 藤田啓人 早稲田大3年 三段 東福岡 森川祐貴 立教大3年 四段 立教新座 中嶋将太 立教大2年 三段 立教新座 井上雄貴 日本体育大4年 四段 福大大濠 赤坂吏洋 日本体育大4年 四段 和歌山工 貝塚脩悟 日本体育大2年 三段 水戸葵陵 寺本凱 日本体育大3年 四段 東福岡 杉本航輝 日本体育大3年 四段 桐蔭学園 馬目健次郎 日本体育大4年 四段 仙台育英 百田尚史 日本体育大2年 三段 筑紫台 真野晴人 東洋大2年 三段 九州学院 丸山大輔 中央大4年 四段 高輪 本間渉 中央大4年 四段 九州学院 清家羅緯 中央大2年 三段 高千穂 山崎将治 中央大2年 三段 帝京第五 中嶋優樹 早稲田大4年 四段 国学院久我山 川崎俊輝 順天堂大3年 三段 茗渓学園 滝山史晃 順天堂大2年 三段 東海大浦安 岡部保 慶応大4年 四段 慶応 重黒木亮介 学習院大4年 四段 高輪 山科能之介 国学院大4年 四段 鹿本 保坂一樹 国学院大4年 四段 郁文館 赤星飛翔 国際武道大3年 三段 鎮西 岩切勇磨 国際武道大2年 四段 九州学院 長尾和樹 国際武道大2年 三段 九州学院 内久保恭真 駒沢大3年 四段 鹿児島実 斎藤教世 駒沢大3年 三段 九州学院 児嶋博文 駒沢大2年 三段 九州学院 佐藤祐太 筑波大4年 四段 九州学院 橋本将暉 筑波大3年 三段 帝京第五 星子啓太 筑波大3年 四段 九州学院 白鳥湧也 筑波大3年 四段 東海大浦安 松崎賢士郎 筑波大3年 四段 島原 寒川祥 筑波大2年 三段 水戸葵陵 二神荘暢 桐蔭横浜大4年 四段 済美 安良岡俊 日本大4年 四段 小山 岩永一恵 日本大3年 三段 島原 山崎啓佑 亜細亜大4年 四段 土浦湖北 小田貫太 亜細亜大3年 三段 鵬翔 佐藤雅也 日本文化大3年 四段 横浜商大 岩渕豪 平成国際大3年 三段 水戸葵陵 菊池元貴 横浜商大4年 四段 磐田西 猫塚大成 流通経大4年 三段 花巻北 日高健吾 流通経大4年 三段 都城東 斉藤大吾 流通経大4年 三段 酒田光陵 大西優斗 専修大3年 三段 福大大濠 水野義仁 専修大3年 三段 筑紫台 東海 氏名 大学 学年 段位 出身高 高松詩郎 中京大4年 四段 札幌日大 福山辰德 中京大4年 三段 星城 野中貴斗 中部大3年 三段 宮崎日大 高津新 愛知学院大4年 三段 星城 清水公陽 愛知学院大3年 三段 星城 林拓郎 朝日大1年 三段 高千穂 宮崎大輝 朝日大3年 三段 帝京第五 中野仁鳳 朝日大3年 三段 浜松商 船戸那央生 朝日大3年 三段 長崎西 村瀬竣哉 朝日大3年 三段 中京 祝迫佑紀 名古屋経大4年 三段 錦江湾 上遼太郎 名古屋経大3年 三段 鹿児島商 片神明信 愛知大3年 三段 桜丘 林悠人 中部学院大2年 三段 高山西 向坂浩哉 中部大2年 三段 球磨工 山下和真 常葉大4年 四段 吉原工 片岡遥人 星城大1年 三段 新田 肥田幸朋 日本福祉大2年 三段 常滑 関西 氏名 大学 学年 段位 出身高 稲葉博紀 京都産業大3年 四段 東山 鴨井龍希 京都産業大3年 四段 倉敷 森悠貴 立命館大3年 三段 麗沢瑞浪 久能嘉似 同志社大2年 三段 日吉ヶ丘 赤池賢樹 同志社大3年 三段 郁文館 清久寛大 佛教大4年 三段 育英 木下尚雅 京都大3年 四段 筑紫丘 広田光希 龍谷大2年 三段 和歌山東 広崎拓真 関西大2年 三段 PL学園 若山祐也 関西大4年 三段 花園 石本大来 大阪体育大2年 三段 高千穂 西岡威槻 大阪工大3年 三段 和歌山工 寺本達郎 追手門学院大4年 三段 履正社 菅谷昂生 大阪教育大2年 三段 桐蔭 高橋賢 大阪教育大3年 三段 沼田 菅原怜央 近畿大3年 三段 小牛田農林 山口颯太 近畿大4年 三段 洛陽工 山中彰人 近畿大2年 三段 草津東 板井凌太郎 近畿大3年 三段 福大大濠 高山裕貴 近畿大2年 四段 奈良大付 西村玲音 大阪産大3年 三段 新宮 楠陽介 桃山学院大3年 三段 高松桜井 神田昌峰 芦屋大3年 三段 皇学館 吉田敬太 芦屋大3年 三段 履正社 松井宏樹 関西学院大4年 三段 関西学院 富松智郎 関西学院大4年 三段 九州学院 竹嶋快天 関西学院大2年 三段 履正社 住田将一 神戸大3年 四段 甲南 田村賢三 甲南大2年 三段 清風 水田貴大 天理大3年 三段 須磨学園 中四国 氏名 大学 学年 段位 出身高 佐藤太一 岡山商大2年 三段 倉敷商 玉井僚 香川大4年 四段 三本松 竹之内歩 環太平洋大4年 三段 鹿児島商 滝沢国成 高知大2年 三段 東海大相模 西原地洋 高知大2年 二段 興南 福田陸 高知大2年 三段 松山北 竹元一平 高知大1年 三段 西大寺 佐野雅迪 東亜大4年 三段 東海大熊本星翔 林大輝 東亜大2年 三段 福岡舞鶴 毛利大志朗 東亜大2年 二段 宇和島東 藤井颯 東亜大1年 三段 山口県鴻城 鳴川了介 徳島大3年 三段 城北 田村維亮 徳山大4年 三段 高知 久保克実 福山大2年 三段 崇徳 若林大亜 福山大2年 三段 神辺旭 井上貴博 松山大4年 三段 高松商 九州 氏名 大学 学年 段位 出身高 若杉一真 福岡大1年 三段 島原 林田拓朗 福岡大2年 三段 島原 曽田俊平 鹿屋体育大2年 三段 本庄第一 内橋響希 鹿屋体育大2年 三段 PL学園 水田千尋 鹿屋体育大2年 三段 筑紫台 鈴木賢起 鹿屋体育大3年 三段 育英 井出優太 鹿屋体育大4年 三段 東海大相模 屋我飛翔 鹿屋体育大2年 三段 帝京第五 徳永寛二 西南学院大3年 四段 朝倉 井口温志 西南学院大3年 三段 龍谷 梅林大 日本経大1年 三段 福岡第一 岡部陽介 志学館大2年 三段 樟南 松井洋希 志学館大3年 四段 大島 有馬泰斗 別府大4年 三段 鎮西 山下優斗 別府大4年 四段 久留米商 大平将也 宮崎産業経営大3年 四段 高鍋 川村周平 長崎大4年 三段 久留米商 染矢順一朗 福岡教育大3年 四段 高千穂 東西対抗 東軍 氏名 大学 学年 段位 出身高 先鋒 井上雄貴 日本体育大4年 四段 福大大濠 次鋒 岡本成実 新潟大1年 二段 新潟明訓 十八 井田光哉 東北学院大2年 三段 本庄第一 十七 川崎俊輝 順天堂大3年 三段 茗渓学園 十六 斎藤大吾 流通経大4年 三段 酒田光陵 十五 八重樫亮 北海道教育大岩見沢3年 三段 恵庭南 十四 森塚遼 法政大4年 三段 育英 十三 大久保憧 仙台大4年 四段 小山 十二 秋山健太 早稲田大4年 四段 福大大濠 十一 芳賀哲士 信州大3年 三段 岡崎城西 十 星子啓太 筑波大3年 四段 九州学院 九 飯田紘斗 北海学園大4年 四段 札幌日大 八 小林哲平 北海道大3年 四段 希望ヶ丘 七 伊藤謙剛 慶応大4年 四段 慶応 六 平岡良脩 法政大4年 四段 福大大濠 五 平野悠紀 東北大4年 四段 水戸第一 四 福居義久 国士舘大4年 四段 水戸葵陵 三 槌田祐勢 明治大4年 四段 九州学院 副将 本間渉 中央大4年 四段 九州学院 大将 佐藤祐太 筑波大4年 四段 九州学院 補欠 保坂一樹 駒沢大4年 四段 郁文館 補欠 山崎啓佑 亜細亜大4年 四段 土浦湖北 補欠 小荒浩夢 金沢大4年 三段 敦賀 補欠 柏倉拓人 仙台大2年 四段 新庄北 補欠 小林岳人 北海道教育大学岩見沢1年 三段 札幌第一 西軍 氏名 大学 学年 段位 出身高 先鋒 若杉一真 福岡大1年 三段 島原 次鋒 広崎拓真 関西大2年 三段 PL学園 十八 久能嘉以 同志社大2年 三段 日吉ヶ丘 十七 滝沢国成 高知大2年 三段 東海大相模 十六 鴨井龍希 京都産業大3年 四段 倉敷 十五 徳永寛司 西南学院大3年 四段 朝倉 十四 宮崎大輝 朝日大3年 三段 帝京第五 十三 木下尚雅 京都大3年 四段 筑紫丘 十二 山中彰人 近畿大2年 三段 草津東 十一 林大輝 東亜大2年 三段 福岡舞鶴 十 内橋響希 鹿屋体育大3年 三段 PL学園 九 野中貴斗 中部大3年 三段 宮崎日大 八 菅原怜央 近畿大3年 三段 小牛田農林 七 小幡佳大 大阪府立大4年 四段 桐蔭 六 曽田峻平 鹿屋体育大3年 三段 本庄第一 五 高津新 愛知学院大4年 三段 星城 四 玉井僚 香川大4年 四段 三本松 三 富松智郎 関西学院大4年 三段 九州学院 副将 高松詩郎 中京大4年 四段 札幌日大 大将 山下優斗 別府大4年 四段 久留米商 補欠 船戸那央生 朝日大3年 三段 西陵 補欠 寺本達郎 追手門学院大4年 三段 履正社 補欠 水田貴大 天理大3年 三段 須磨学園 補欠 藤井颯 東亜大1年 三段 山口県鴻城 補欠 有馬泰斗 別府大4年 三段 鎮西 連載. 第1ラウンドを終え単独首位に立った吉田好輝は、1番(パー5)でいきなりのバーディ発進。

次の

第103回 日本陸上競技選手権大会

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

ただし、人数に限りがある場合もありますのでお早めにお願いいたします。 私は、大会開催中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。 2019年11月27日• また、同グランドシニア選手に関しては、最上位選手を予選通過とみなします。 (2)申込締め切り後の参加取り消しの場合、参加費の返金は致しません。 高校男子 2019年08月10日• 高校男子 2019年07月11日• 高校女子 2019年07月26日• 高校女子 2019年08月06日• その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。 ただ、自分が力を付けたら突破できないハードルではないと思うので、中国・台湾ツアーを通じて、日本で活動できるようになるというのが目標です。

次の

2019 男子学生選手権 選手一覧

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

大会連覇を狙う桂川有人(日本... しかし、「あまり何も考えていなかった」と気負いはない。 今年は家族で回っていた感じで、凄く心強かったです」 そんな家族の支えもあって、中国ツアーのシード権を獲得することもできた笹原は日本と中国の大きな違いを教えてくれた。 正午前... 組み合わせは公平な競技となるよう主催者で決定します。 最終組が1番ホールをティーオフした直後の9時44分、雷雲接近のため... 日本クラブチームゴルフ選手権 【地区予選・競技規定】• 自己都合による申込後の種目変更、キャンセルはできません。 決勝出場者にクオリファイ賞。 地震・風水害・降雪・事件・事故・疫病等による開催縮小・中止、参加料返金の 有無、通知方法等についてはその都度主催者が判断し、決定します。

次の

日刊アマゴルフ2019

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

(3)出場選手は、社会人アマチュアゴルファーであることとし、学生及び生徒の参加はできない。 歴代優勝者には松山英樹や丸山茂樹、宮里優作らが日本ツアーやで活躍されている選手が多くいる。 入金確認後自動エントリーとなります。 2019年度(第73回)日本学生ゴルフ選手権の第1ラウンドは、定刻7時30分に第1組が1番ホール、第13組が10番ホールから、それぞれティーオフし、本選手権が開幕した。 歴代優勝者 [編集 ] 開催年 男子 女子 開催コース 優勝者 学校 優勝者 学校 2005年 横山倫子 専修大学 こだまゴルフクラブ 2006年 大谷俊介 東北福祉大学 こだまゴルフクラブ 2007年 渡邉登優 東北福祉大学 綾田紘子 法政大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2008年 東北福祉大学 小山恵利子 日本大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2009年 日本大学 綾田紘子 法政大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2010年 富村真治 東北福祉大学 大堀薫 大阪学院大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2011年 小袋秀人 日本大学 柳澤美冴 千葉カントリークラブ梅郷コース 2012年 小浦和也 専修大学 荒井舞 専修大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2013年 木下稜介 大阪学院大学 沖せいら 東北福祉大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2014年 小浦和也 専修大学 丹野寧々 こだまゴルフクラブ 2015年 長谷川祥平 大阪学院大学 高山佳小里 千葉カントリークラブ梅郷コース 2016年 大嶋炎 大阪学院大学 松田唯里 千葉カントリークラブ梅郷コース 2017年 桂川有人 木村円 千葉カントリークラブ梅郷コース 2018年 遠藤健太 木村円 日本体育大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 2019年 砂川公佑 星川ひなの 日本大学 千葉カントリークラブ梅郷コース 参考 [編集 ]• 出場者に参加賞。 9時44分に雷雲接近のため1時間19分競技が中断する波乱の展開... ALBA 2019年11月27日閲覧 関連項目 [ ]• 詳しくはエントリー事務局にお問合わせください。 選手変更は予選を通過した4名中2名までとし、それ以上の変更は認められない。

次の

日刊アマゴルフ2019

日本 学生 ゴルフ 選手権 2019

また、上位10位までと、シニア上位3位までに各賞。 「賞金額が日本のステップアップツアーより少し劣るくらいで、額としては高くないのでその違いはありますね。 高校男子 2019年08月09日• 2020年06月01日• (2) 本競技において、上位3名のトータルスコアでタイスコアが2チーム以上ある場合、下記の順でその順位を決定する。 (1)選手の変更は競技日3日前の17時までとする。 私は、大会開催中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の 競技中止の指示に直ちに従います。 決勝出場者にクオリファイ賞。

次の