全国 中学校 柔道 大会 2019 結果。 第50回全国中学校柔道大会 大会情報掲載(19.8.17

全国中学校体育大会2019 柔道の速報、結果!男子・女子の日程、出場校、組み合わせ

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

大会Facebookページ Facebookで大会当日の様子を投稿します。 [日本女子代表]• 2020年3月27日 大会情報• 開催 年月 会場 優勝 2位 3位 2019年 ウインク 武道館・ 兵庫県立武道館 (兵庫県) 埼玉栄中学校 (埼玉県) 東海大相模中学校 (神奈川県) 国士舘中学校 (東京都) 南淡中学校 (兵庫県) 2018年 広島県立 総合体育館 (広島県) 埼玉栄中学校 (埼玉県) 大成中学校 (愛知県) 北九州市立 大蔵中学校 (福岡県) 崇徳中学校 (広島県) 2017年 福岡国際 センター (福岡県) 大成中学校 (愛知県) 北九州市立 曽根中学校 (福岡県) 姫路市立 灘中学校 (兵庫県) 国士舘中学校 (東京都) 2016年 リージョン プラザ上越 (新潟県) 国士舘中学校 (東京都) 大成中学校 (愛知県) 南あわじ市立 南淡中学校 (兵庫県) 北九州市立 大蔵中学校 (福岡県) 2015年 函館 アリーナ (北海道) 安田学園中学校 (東京都) 北九州市立 曽根中学校 (福岡県) 小野市立 小野中学校 (兵庫県) 埼玉栄中学校 (埼玉県) 2014年 愛媛県 武道館 (愛媛県) 国士舘中学校 (東京都) 大成中学校 (愛知県) 姫路市立灘中学校 (兵庫県) 北九州市立 大蔵中学校 (福岡県) 2013年 三重県営 サンアリーナ (三重県) 国士舘中学校 (東京都) 田主丸中学校 (福岡県) 大成中学校 (愛知県) 埼玉栄中学校 (埼玉県) 2012年 等々力 アリーナ (神奈川県) 小野中学校 (兵庫県) 国士舘中学校 (東京都) 松山市立西中学校 (愛媛県) 大成中学校 (愛知県) 2011年 和歌山ビッグ ホエール (和歌山県) 国士舘中学校 (東京都) 小野中学校 (兵庫県) 大成中学校 (愛知県) 企救中学校 (福岡県) 2010年 松江市総合 体育館 (島根県) 国士舘中学校 (東京都) 東海大学付属 相模中学校 (神奈川県) 大刀洗中学校 (福岡県) 大成中学校 (愛知県) 2009年 沖縄県立武道館 (沖縄県) 企救中学校 (福岡県) 小野市立小野中学校 (兵庫県) 国士舘中学校 (東京都) 大成中学校 (愛知県) 2008年 松任総合 運動公園 体育館 (石川県) 大成中学校 (愛知県) 企救中学校 (福岡県) 国士舘中学校 (東京都) 國學院栃木中学校 (栃木県) 2007年 山形県 総合体育館 (山形県) 大成中学校 (愛知県) 大刀洗中学校 (福岡県) 相原中学校 (神奈川県) 国士舘中学校 (東京都) 2006年 南国市立 スポーツ センター (高知県) 大成中学校 (愛知県) 田原中学校 (福岡県) 上宮中学校 (大阪府) 姫路市立 朝日中学校 (兵庫県) 2005年 名古屋市 総合体育館 (愛知県) 大成中学校 (愛知県) 田原中学校 (福岡県) 相原中学校 (神奈川県) 国士舘中学校 (東京都) 2004年 埼玉県立武道館 (埼玉県) 国士舘中学校 (東京都) 大成中学校 (愛知県) 青森山田中学校 (青森県) 大蔵中学校 (福岡県) 2003年 北海道立 総合体育 センター (北海道) 国士舘中学校 (東京都) 六角橋中学校 (神奈川県) 安佐中学校 (広島県) 朝日中学校 (富山県) 2002年 兵庫県立武道館 (兵庫県) 国士舘中学校 (東京都) 田原中学校 (福岡県) 姫路市立 朝日中学校 (兵庫県) 大成中学校 (愛知県) 2001年 島根県立体育館 (島根県) 清風中学校 (大阪府) 桐蔭学園中学校 (神奈川県) 田原中学校 (福岡県) 栄東中学校 (埼玉県) 2000年 大分県立 総合体育館 (大分県) 大成中学校 (愛知県) 国士舘中学校 (東京都) 蜂ヶ丘中学校 (京都府) 賀来中学校 (大分県) 1999年 福井県立武道館 (福井県) 国士舘中学校 (東京都) 福井工業大学 附属福井中学校 (福井県) 小杉中学校 (富山県) 守恒中学校 (福岡県) 1998年 秋田市立体育館 (秋田県) 弦巻中学校 (東京都) 尾島中学校 (群馬県) 延岡中学校 (宮崎県) 聖徳中学校 (奈良県) 1997年 今治市営体育館 (愛媛県) 国士舘中学校 (東京都) 東海大学付属 第四中学校 (北海道) 大府北中学校 (愛知県) 旭東中学校 (大阪府) 1996年 岐阜メモリアル センター (岐阜県) 国士舘中学校 (東京都) 九州学院中学校 (熊本県) 東海大学付属 第一中学校 (静岡県) 聖徳中学校 (奈良県) 1995年 茨城県武道館 (茨城県) 国士舘中学校 (東京都) 沖学園中学校 (福岡県) 栗田谷中学校 (神奈川県) 大阪西中学校 (大阪府) 1994年 函館市民体育館 (北海道) 弦巻中学校 (東京都) 小杉南中学校 (富山県) 聖徳中学校 (奈良県) 中札内中学校 (北海道) 1993年 高砂市総合 体育館 (兵庫県) 国士舘中学校 (東京都) 九州学院中学校 (熊本県) 小湊中学校 (青森県) 小杉中学校 (富山県) 1992年 小杉町民 総合体育 センター (富山県) 弦巻中学校 (東京都) 鹿島中学校 (兵庫県) 聖徳中学校 (奈良県) 桜町中学校 (香川県) 1991年 福岡市 総合体育館 (福岡県) 弦巻中学校 (東京都) 阿波中学校 (徳島県) 天理中学校 (奈良県) 曽根中学校 (福岡県) 1990年 高松市 総合体育館 (香川県) 国士舘中学校 (東京都) 九州学院中学校 (熊本県) 歴木中学校 (福岡県) 尾島中学校 (群馬県) 1989年 松江市立 総合体育館 (島根県) 九州学院中学校 (熊本県) 歴木中学校 (福岡県) 松江第二中学校 (島根県) 田崎中学校 (鹿児島県) 1988年 山辺町民 総合体育館 (山形県) 九州学院中学校 (熊本県) 田原中学校 (福岡県) 田崎中学校 (鹿児島県) 北茂安中学校 (佐賀県) 1987年 草薙総合運動場 体育館 (静岡県) 田原中学校 (福岡県) 弦巻中学校 (東京都) 飯山中学校 (香川県) 朝日中学校 (富山県) 1986年 千葉県体育館 (千葉県) 田原中学校 (福岡県) 弦巻中学校 (東京都) 子持中学校 (群馬県) 九州学院中学校 (熊本県) 1985年 滝川市 スポーツ センター (北海道) 弦巻中学校 (東京都) 洞北中学校 (福岡県) 正強中学校 (奈良県) 鳴門第一中学校 (徳島県) 1984年 滋賀県立体育館 (滋賀県) 宝殿中学校 (兵庫県) 伊予三島市立 西中学校 (愛媛県) 弦巻中学校 (東京都) 田崎中学校 (鹿児島県) 1983年 福岡市民体育館 (福岡県) 曽根中学校 (福岡県) 弦巻中学校 (東京都) 大津中学校 (神奈川県) 杵築中学校 (大分県) 1982年 総合公園体育館 (群馬県) 荒井中学校 (兵庫県) 弦巻中学校 (東京都) 花畑中学校 (福岡県) 川口西中学校 (埼玉県) 1981年 日本武道館 (東京都) 弦巻中学校 (東京都) 香芝中学校 (奈良県) 三芳東中学校 (埼玉県) 花畑中学校 (福岡県) 1980年 講道館 (東京都) 小杉中学校 (富山県) 山鹿中学校 (熊本県) 弦巻中学校 (東京都) 洞北中学校 (福岡県) 1979年 秋田県立体育館 (秋田県) 九州学院中学校 (熊本県) 花畑中学校 (福岡県) 荒井中学校 (兵庫県) 小杉中学校 (富山県) 1978年 講道館 (東京都) 小杉中学校 (富山県) 荒井中学校 (兵庫県) 末吉中学校 (鹿児島県) 今市中学校 (栃木県) 1977年 佐久高校体育館 (長野県) 九州学院中学校 (熊本県) 洞北中学校 (福岡県) 春木中学校 (大阪府) 館山第二中学校 (千葉県) 1976年 講道館 (東京都) 九州学院中学校 (熊本県) 洞北中学校 (福岡県) 阿見中学校 (茨城県) 小杉中学校 (富山県) 1975年 講道館 (東京都) 九州学院中学校 (熊本県) 北本中学校 (埼玉県) 新居中学校 (静岡県) 香椎第一中学校 (福岡県) 1974年 講道館 (東京都) 東海中学校 (愛知県) 天明中学校 (熊本県) 吉田中学校 (埼玉県) 鹿児島南中学校 (鹿児島県) 1973年 宮崎県スポーツセンター (宮崎県) 九州学院中学校 (熊本県) 嵯峨中学校 (京都府) 大橋中学校 (兵庫県) 辰野中学校 (長野県) 1972年 講道館 (東京都) 藤園中学校 (熊本県) 鴨池中学校 (京都府) 国東中学校 (大分県) 磐梨中学校 (岡山) 1971年 講道館 (東京都) 藤園中学校 (熊本県) 久慈中学校 (茨城県) 昭栄中学校 (佐賀県) 桂中学校 (京都府) 1970年 講道館 (東京都) 藤園中学校 (熊本県) 那珂川中学校 (福岡県) 大仁中学校 (静岡県) 蘇我中学校 (千葉県). 競技方法• 6 本大会期間中、警告は累積され、2回の警告を受けた選手、ベンチ入りした役員(引率者・監督・コーチ)は次の1試合に出場できない。 2 年齢は、平成16年 2004年 4月2日以降に生まれた者に限る。 [1種 一般 ]• 2020年3月31日 大会情報• 2019年5月28日 大会結果• 16 「日程・組み合わせ」組み合わせ 2017. ご協力をお願いいたします。 1 ユニフォームは、参加申込書に記入したものを使用すること。 また、同一人が複数校の外部指導者(コーチ)にはなれない。

次の

第49回 全国中学校 相撲選手権大会

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

過去大会情報. 勝敗が決しないときは、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。 [フットサル]• 2019年5月31日 大会結果• 2019年8月11日 大会結果• [3種 中学生年代 ]• 2019年6月3日 大会情報• 2019年3月15日 大会情報• 5 本大会において退場を命じられた選手、ベンチ入りした役員(引率者・監督・コーチ)は、次の1試合に出場することができない。 大会速報(団体予選3回戦・集計表・同点決勝戦)をアップしました。 2020年2月17日 大会結果• 組合せ抽選 組合せは、8月13日 火 15時00分から公益財団法人日本サッカー協会において、抽選により決定する ユニフォーム• 3 大会優秀選手を選出し、メダルを授与する。 男子個人戦の速報、結果 男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

次の

大会情報/結果

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

団体優秀32校決勝トーナメント組み合せをアップしました。 2020年2月28日 大会情報• 8 「ホーム」全日本柔道連盟スマイルルーム(託児室)のご利用について 2017. 2019年5月13日 大会結果• なお、 NHK Eテレで今大会の模様を放送予定です。 歴代優勝校(団体戦) [ ] 回 年度 開催地 会場 男子優勝校 女子優勝校 備考 1 実施せず 2 藤園 2 熊本 3 藤園 3) 熊本 4 熊本 5 東京都文京区 講道館 6 九州学院 2 熊本 7 九州学院 3 熊本 8 九州学院 4 熊本 9 東京都文京区 講道館 10 九州学院 5 熊本 11 東京都文京区 講道館 小杉 2 富山 12 東京都 13 14 15 兵庫 16 弦巻 2 東京 17 福岡 18 田原 2 福岡 19 九州学院 6 熊本 20 九州学院 7 熊本 21 東京 22 弦巻 3 東京 23 弦巻 4 東京 24 国士舘 2 東京 25 弦巻 5 東京 26 国士舘 3 東京 27 国士舘 4 東京 28 国士舘 5 東京 29 弦巻 6 東京 兵庫 30 国士舘 6 東京 夙川学院 2 兵庫 31 32 33 国士舘 7 東京 34 国士舘 8 東京 熊本 35 国士舘 9 東京 相原 2 神奈川 36 大成 2 愛知 埼玉 37 大成 3 愛知 兵庫 38 大成 4 愛知 福岡 39 大成 5 愛知 相原 3 神奈川 40 福岡 相原 4 神奈川 41 国士舘 10 東京 福岡 42 国士舘 11 東京 香長 2 高知 43 兵庫 愛知 44 国士舘 12 東京 大成 2 愛知 45 国士舘 13 東京 大成 3 愛知 46 東京 福岡 47 国士舘 14 東京 奈良 48 大成 6 愛知 広陵 2 奈良 49 埼玉 大成 4 愛知 50 埼玉栄 2 埼玉 奈良 50 個人戦 [ ] の第15回大会以降に男子個人戦が、の第22回大会以降女子個人戦が団体戦と合わせて開催されている。 大会速報(団体優秀32校決勝トーナメントをアップしました。 2019年4月8日 大会結果• ごあいさつ 全日程終了ご参加、ご来場のみなさまのご協力により無事に全日程を終了することができました。 是非、ご覧ください。

次の

大会要項|令和元年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会|iaotestreports.instantatlas.com

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

小野は今大会全試合一本勝ちで優勝を決めた。 また、万一の事故発生に備え、傷害保険等に加入するなどして、万全の事故対策を立てておくこと。 2019年9月25日 大会結果• 2020年3月3日 大会情報• ) 8月16日(金) 14:00~16:30 場所は、「会場のご案内」をご覧下さい。 1 「大会申込」 2017. <スポンサーリンク> 出場校、出場者、組み合わせ、トーナメント表 男子団体 男子50kg級 男子55kg級 男子60kg級 男子66kg級 男子73kg級 男子81kg級 男子90kg級 男子90kg超級 女子団体 40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級 女子団体戦 学校対抗 の速報、結果 女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。 2019年5月7日 大会結果• 男子・女子で団体戦・個人戦が行われている。 令和元年7月19日 大会前日、練習会場を開放します。

次の

全国中学校柔道大会

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

5 上記の事柄が守れない場合は、試合に出場できないこともある。 ただし、当該校以外の中学校教職員は、外部指導者(コーチ)になれない。 要項でお知らせした予定を早め、 団体戦、個人戦の組み合わせ表を8月8日の15:00にアップします。 24 2017. 6 その他の事項については公益財団法人日本サッカー協会『』に則る。 当初は男女とも全4階級で行われていたが(男子は55kg級、65kg級、78kg級、78kg超級、女子は48kg級、52kg級、56kg級、56kg超級)、の第31回大会よりに則り、男女とも全7階級で行われている(男子は55kg級、60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、90kg級、90kg超級、女子は44kg級、48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、70kg級、70kg超級)。

次の

平成29年度第48回全国中学校柔道大会

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

2020年3月19日 大会情報• 地区 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 開催地 計 割当数 2 3 7 2 3 5 2 2 5 1 32 競技規則• 2019年4月22日 大会結果• 21 「ダウンロード」宿泊・弁当 2017. 17 「日程・組み合わせ」男子66kg級組み合わせ修正(入力ミス) 2017. 3 審判員と同一色または類似色(黒または紺)のユニフォームをシャツに用いることはできない。 2020年1月29日 大会結果• 2019年8月29日 大会結果• 2020年4月3日 大会情報• [シニア]• [4種 小学生年代 ]• JFA. 2019年3月22日 大会結果• ただし、全国中学校体育大会合同チーム参加規程に基づき、都道府県中学校体育連盟会長が認めた合同チームは参加できるものとする。 2020年5月14日 大会情報• なお外部の指導者は校長から暴力等に対する指導処置を受けていないこととする。 なお、背番号の変更も認めない。 校長はこの点を確認して、大会申込書を作成する。 2020年2月22日 大会結果• (副のユニフォームについても同様である。

次の

第50回全国中学校柔道大会 大会情報掲載(19.8.17

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

[1種 一般 ]• お知らせ 令和元年8月19日 大会の日程が無事終了しました。 ショーツの番号については、付けることが望ましい。 25 2017. 2020年2月1日 大会結果• 2019年7月17日 大会結果• [シニア]• 更新情報・お知らせ 2017. ご声援ありがとうございました。 [日本代表]• 三並は今大会全試合一本勝ちで優勝を果たした。 2 交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から、7名までの交代が認められる。

次の

全国中学校柔道大会

全国 中学校 柔道 大会 2019 結果

令和元年8月8日 団体戦、個人戦の組み合せ表をアップしました。 回 年度 開催地 会場 男子個人戦入賞 女子個人戦入賞 15 (65kg級2位) 実施せず 16 (78kg級優勝) (78kg級2位) 17 18 (55㎏級2位) (78kg超級2位) 19 (55kg級優勝) 真喜志慶治(78kg超級3位) 20 (78kg級優勝) 21 22 (52kg級優勝) (56kg超級優勝) 23 (55kg級2位) 日下部基栄(56kg級優勝) 24 内柴正人(65kg級優勝) (78kg超級優勝) 日下部基栄(56kg級優勝) (56kg超級優勝) (56kg超級2位) 25 (56kg級3位) 薪谷翠(56kg超級優勝) 26 (52kg級2位) 薪谷翠(56kg超級2位) 27 (65kg級優勝) 徳久瞳(52kg級2位) (56kg超級2位) 28 (78kg超級優勝) 徳久瞳(56kg級優勝) 29 (48kg級優勝) (52kg級3位) (56kg級2位) 30 (55kg級2位) (78kg級優勝) (56kg級3位) (56kg超級優勝) 31 (55kg級2位) (48kg級優勝) 西田優香(52kg級優勝) (57kg級2位) (57kg級3位) (70㎏級2位) 32 (90kg超級3位) (44kg級優勝) (44kg級3位) 平井希(63kg級優勝) 33 (90kg超級優勝) (44kg級3位) (48kg級2位) 松本薫(52kg級優勝) (70㎏超級2位) 34 (90kg級3位) (44kg級優勝) (44kg級2位) 浅見八瑠奈(48kg級2位) (63kg級3位) (70kg超級2位) 35 (55kg級2位) (60kg級3位) (66kg級優勝) (73kg級2位) 吉田優也(90kg級優勝) (90kg級2位) (63kg級優勝) (63kg級2位) 36 (66kg級優勝) 66kg級3位 (81kg級3位) (63kg級3位) 37 (55kg級2位) (60kg級優勝) (66kg級優勝) 橋本壮市 73kg級2位 (90㎏級3位) (63kg級3位) (70㎏級優勝) (70kg超級優勝) 38 (60kg級優勝) (90kg級優勝) (90kg超級3位) (48kg級優勝) (57kg級2位) 佐野賀世子(63kg級3位) (70kg超級3位) 39 (60kg級優勝) (60kg級2位) 丸山城志郎(66kg級優勝) (44㎏級3位) (44kg級3位) (52kg級優勝) 田代未来(63kg級優勝) 佐野賀世子(63kg級2位) 40 大島優磨(60kg級優勝) 岡本理帆(44kg級2位) (48kg級優勝) 田代未来(63kg級優勝) (63kg級2位) (70㎏級3位) 41 (90㎏級2位) (48㎏級優勝) (52㎏級3位) (57㎏級優勝) (57㎏級2位) (57㎏級3位) 津金恵(63kg級2位) (70kg超級優勝) 42 (55㎏級優勝) (48㎏級3位) 嶺井美穂(63㎏級2位) 43 (50㎏級2位) 阿部一二三(60㎏級優勝) (73㎏級優勝) (81kg級優勝) 武田亮子(48㎏級優勝) 鍋倉那美(63㎏級優勝) 嶺井美穂(63㎏級2位) 44 古賀玄暉(55㎏級優勝) 藤原崇太郎(81kg級優勝) (81kg級2位) 武田亮子(52㎏級優勝) (57㎏級優勝) (70㎏超級2位) 45 (73kg級3位) (90kg級2位) (40㎏級優勝) (52㎏級優勝) (52㎏級2位) 素根輝(70㎏超級優勝) 46 函館アリーナ (81kg級優勝) 古賀若菜(44㎏級優勝) 阿部詩(52㎏級優勝) (57㎏級3位) 素根輝(70㎏超級優勝) 47 古賀若菜(48㎏級2位) 五十嵐日菜(57㎏級優勝) 脚注 [ ] [] 注釈 [ ]. アンケート大会アンケートを未提出の場合は、大会事務局までFAXまたは郵送でお送りください。 2019年4月24日 大会結果• 結果は左記のとおりです。 2019年10月8日 大会情報• 4 フェアプレー賞を公益財団法人日本サッカー協会より授与する。 2019年5月28日 大会結果• 2019年5月21日 大会結果• ア 全国大会の参加を認める条件 (ア)公益財団法人日本中学校体育連盟の目的および永年にわたる活動を理解し、それを尊重すること。

次の